HOME>2019年春の新講座、一日体験

   ※表示料金は、全て税別です。別途消費税がかかります。(10円単位切り上げ)

または、☎052-581-1366まで

■健康・フィットネス
 週の初めに~ゆるヨガ

毎月1・3月曜
PM7:00~8:30
榎本万理(東山ヨガ道場)

******* 体験レッスン ******
3/18(月) PM 7:00~8:30
料)1,000円
アロマヨガ

毎週金曜
PM7:00~8:30
舘さやか(東山ヨガ道場)
******* 体験レッスン ******
3/15、3/22(金) PM 7:00~8:30
料)1,000円
 ポスチュアウォーキング

毎月2・4水曜
AM 11:30~PM0:45
下田ひろこ(一社 ポスチュアウォーキング協会認定講師))


******* 体験レッスン ******
3/27(水) AM 11:30~PM 0:45
料)1,300円  ※上靴
イスとマットでエクササイズ
ジャイロキネシス


毎月2・4火曜 PM1:45~2:45
毎月1・3木曜 PM6:00~7:00
今井祐子(ジャイロキネシストレーナー)
****** 体験レッスン ******
3/19(火) PM 3:20~4:20
3/14(木) PM 6:00~7:00
料)1,300円

家庭でできる
アシフミ健康法


毎月1・3水曜
PM1:30~3:00
OKUDA(「足ふみ道場」主宰)
 
シェイプアップバレエ

毎週木曜
PM7:00~8:00
青山祐子(テアトル・ド・バレエカンパニーインストラクター)
 
******* 体験レッスン ******
3/19、3/26(火) PM 6:30~7:30、PM 7:50~8:50
3/21、3/28(木) PM 6:30~7:30
料)1,000円
ジムで効果を出す
トレーニング 理論と実技


毎月1・3土曜
AM10:30~PM0:00
筋・筋膜アプローチ研究会講師
筋膜リリース

毎月第2木曜
PM7:00~8:30

田島嘉人(平成医療短期大学リハビリテーション学科理学療法専攻)
 
 でらバンドでかんたん
健康ストレッチ


3/20(水)
PM2:10~3:10

安達佳代子(スポーツ指導員)
 【中根カルチャースタジオ】
ビューティー
ダイエット呼吸

月・木・土 PM0:00~1:00
※予約制

中根静夫(中根研究所主宰)
 中根カルチャースタジオ】
中高年・シニア世代
ゆっくり吐く呼吸法

月・木・土 PM0:00~1:00
※予約制

中根静夫(中根研究所主宰)
 


■ダンス・舞踊・スポーツ
 社交ダンス入門

毎週木曜 PM3:10~4:30
加藤妙子(元中部チャンピオン)
毎週月曜 AM11:50~PM1:20
船越智子(ダンススクールフナコシ)
******* 体験レッスン ******
3/18、3/25(月) AM11:50~PM1:20
3/15、3/22(金) PM 3:30~5:00
料)1,000円※ダンスシューズ

はじめてのフラダンス

毎月1・3火曜
PM1:40~3:10
大島秀美(アロハマイ フラスタジオ主宰)

******* 体験レッスン ******
3/16(土) AM 10:15~11:30
料)1,250円
JAZZ HIPHOP

(4/18)毎週木曜
PM 7:15~8:30
藤井里奈(ダンスインストラクター)

******* 体験レッスン ******
3/14(木) PM 7:30~8:30
体験料)1,400円 ※ 運動靴
ZUMBA

毎月1.3.4水曜 PM7:15~8:15
今井桂子(ZUMBAインストラクター)
******* 体験レッスン ******
3/20(水) PM 7:15~8:15
料)1,400円 ※ 運動靴、タオル

1回参加レッスン
楽しい盆踊り「盆ダンス」


毎月第3土曜
AM10:00~11:30
森本桃(桃踊会主宰)
昭和歌謡やディスコソングで
若返り健幸ダンス


毎月第3日曜
PM1:30~3:00
ACCHEL(ダンスインストラクター)
******* 体験レッスン ******
33/17(日) PM 1:30~3:00
料)1,600円
 乗 馬 (乗馬スクールクレイン 毎日文化センタープラン)

1カ月コース(全6回) 毎日文化センタープラン
受講日時:月・水・木・金 時間は応相談

2日間コース(全2回) 毎日文化センタープラン
随時(火曜日定休)時間は応相談

講師:名鉄乗馬クラブ クレイン東海、乗馬クラブ クレイン三重 インストラクター


■美容
 水野愛子の
表情筋トレーニング&心美学


毎月第3土曜
PM1:30~3:00
水野愛子
(日本表情筋トレーニング協会代表)
ヘッドマッサージ

毎月第2火曜
PM1:00~2:30
大井晶子
(ヘッドマッサージインストラクター)

******* 体験レッスン ******
3/12(火) PM 1:00~2:30
料)1,400円
 シニアのための
ハンド&ネイル


毎月第1木曜
PM1:30~3:00
古田美枝子(美 Life Support代表)
手指でエクササイズ

毎月第1月曜
AM10:00~PM0:00
都築麻尋(中医講師
指ヨガマスターインストラクター)
整形風メイクで
10歳若返る驚きの変身

4/2(火)PM1:30 ~3:30
4/15(月)PM2:30 ~4:30
4/21(日)PM1:30~4:30
Kei(メイクアップアーティスト)


■音楽
歌って話して
楽しむ英語講座


毎月1・3火曜PM1:00~2:30
毎月1・3木曜AM10:30~PM0:00
しびり(英語・音楽講師)

******* 体験レッスン ******
3/12(火) PM 1:40~2:40
3/21(木・祝) AM 10:30~11:30
料)1,200円

脳トレ歌唱教室

毎月2・4土曜
AM11:50~PM1:20
秋田幸江
(フチモトミュージックスクール講師)
 「新曲マスター」
楽しい歌謡カラオケ


毎月2・4木曜
PM2:15~3:45
尾関里美(声楽家)

******* 体験レッスン ******
3/14、3/28(木) PM 2:15~3:45
料)1,000円
皆で楽しく
いきいき歌声教室


毎月2・4水曜
AM11:40~PM1:10
栗田さかゑ(ソングリーダー)
******* 体験レッスン ******
3/27(水) AM 11:40~PM 1:10
料)1,000円

70'S 80'Sの洋楽を歌おう
①We Are The Champions


毎月2・4水曜
PM7:00~9:00
瀬谷千鶴(ピアニスト)
 


■地元を知る ご当地講座
愛知の古城・
古戦場めぐり


4/20、5/11、6/8、
7/20(土)PM1:00~3:00
七種英康(戦国史跡ナビゲーター)
現地で学ぶ
名古屋の名庭探訪


毎月第2水曜
AM9:30~11:30
丹羽康文(中部庭園同好会会員)
 地図を片手に楽しく
「ブラオワリ」名古屋今昔物語


毎月第3木曜
PM1:30~3:30
杉野尚夫(OASIS都市研究所代表)
オワリの古代遺跡を歩く

毎月第3金曜
AM9:30~11:30
服部哲也(元名古屋市見晴台考古資料館学芸員)
 


■文学・歴史・海外・時事
新時代の天皇制を考える

毎月第2土曜
PM2:00~4:00
森英樹(名古屋大学名誉教授)
神話にたどる天皇

4/6 5/11 6/1(土)
AM10:30~PM0:00
大脇由紀子(愛知県立大学非常勤講師)
 外国人が見たニッポン

毎月第4土曜 PM2:00~3:30
林和利(元名古屋女子大学教授)
現代芸術の世界
美輪明宏の『毛皮のマリー』は不死鳥


毎月第2土曜
PM3:30~5:00
清水義和(愛知学院大学客員教授)
イギリス・歴史と文化探訪
Lovely!England


毎月2・4火曜日
PM1:40~3:10
梅村建次(エッセイスト)

******* 体験レッスン ******
3/26(火) PM1:40~3:10
料)1,600円
 ブレグジット
イギリスに何が起こる


3/26(火)
PM1:40~3:10
梅村建次(エッセイスト)


■語学
歌って話して
楽しむ英語講座

毎月1・3火曜PM1:00~2:30
毎月1・3木曜AM10:30~PM0:00
しびり(英語・音楽講師)
話題のニュースで英会話

毎月2・4木曜
PM 2:10~3:40
二木路代(英語専属講師)
 韓国語入門

毎週火曜
PM3:30~5:00
朴勝姫(韓国語講師)
一から始める中国語入門

毎週木曜日
PM7:00~8:30
楊紅雲(中国語講師)
ゆっくり楽しく
フランス語


毎月2・4金曜日
PM0:30~2:00
藤田典子(専属講師)
フランス語入門

毎週水曜日
PM6:30~8:00
藤田典子(専属講師))


■和
はじめての茶道
裏千家


毎月2・4水曜
PM6:30~8:30
原田宗光(裏千家教授)

******* 体験レッスン ******
3/27(水) PM 6:30~7:30
料)1,600円
香りの和文化

毎月第3火曜
PM1:40~3:10
二宮朋子(御茶音 主宰)


■食 お酒
カラダ想いの
薬草と薬膳教室


毎月第4月曜
PM1:40~3:10
田中俊弘(岐阜薬科大学名誉教授)
未病先防・体質改善・体質強化
女性のための漢方生活


毎月第4土曜
PM2:45~4:15
兵藤志乃(漢方薬店ASUNARO店主)
日本酒の造り方と楽しみ方
ビギナー編


毎月第1水曜
PM7:00~8:30
小林宏明(酒造技能士 自然流酒を造る会代表)
日本酒王子の
日本酒講座


4/19(金)
PM7:00~8:30
近藤悠一(さくら酒店店主)
 Barで楽しむウイスキー
ビギナー編


毎月第4水曜
PM7:30~9:00
橋本智彰(Restaurant&Bar GILBERTO)

******* 体験レッスン ******
3/27(水) PM 7:30~9:00
料)2,000円 教材)2,100円


■パソコン デジカメ 実務 
シニアのタブレット入門

毎月2・4木曜
AM10:00~11:30
浅尾孝信(フロリエイドジャパン)ほか)
******* 体験レッスン ******
3/21(木・祝) AM 10:00~11:30
料)1,600円※スマホ、タブレット
初めてのiPad

毎月2・4日曜
PM1:30~3:30
福井和美(ぱそメイト)

******* 体験レッスン ******
3/10(日) AM 10:00~11:30
料)1,600円
※iPadは講師用意
介護者の集い
知って得する介護のこと


毎月第1木曜
AM10:30~PM0:00
熊代維勢子(介護支援センター「てとてと」元所長)
慣れるより習う
デジタルカメラ入門


毎月2・4水曜
AM10:00~PM0:00
前田俊明(名古屋ビジュアルアーツ専門学校講師)
初中級者向けカメラ教室

毎月第3水曜
PM6:45~8:15
原田左登美(日本写真家協会会員)
マインドフルネス

4/8、4/22、5/13(月)
PM7:00~9:00
本間貴宣(一般社団法人 しん代表理事)
今スグ出来る財テク
スマホで月3万円稼ぐ方法


毎月第2土曜
PM1:00~2:30
田邉真一(サイバーテクノロジー)
遺産相続 得する、
損する、ウソ・ホント


4/7 4/21 5/12(日)
AM10:00~11:30
橋本玄也(NPOくらしとお金NAVI)

 
株初心者の入門講座

毎月第1土曜
PM 1:00~ 2:30
内山龍三(NPOくらしとお金navi)


■絵画 書道 手工芸
初めての油絵・水彩

毎月1・3土曜
PM3:30~5:00
堀尾一郎(二科会評議員)

******* 体験レッスン ******
3/16(土) PM 3:30~5:00
料)1,500円
※希望の画材(お持ちの方)
短時間で描ける水彩・油絵
ビルドの手法


毎月第2日曜
PM0:30~3:30
ハクセイ(イサカイメージアップ)

******* 体験レッスン ******
4/14(日) PM 0:30~3:30
料)3,240円  教材)3,500円
(画材レンタル代)
新感覚
楽しいボールペン画


毎月第2土曜
PM1:00~3:00
奈須野一彦(ボールペン画家)
誰でも描ける
エッセイマンガ教室


毎月2・4日曜
PM1:00~PM2:30
かとうのりこ(デザイナー)
******* 体験レッスン ******
3/24(日) PM 1:00~2:30
料)1,500円

ヒンメリ
幸せを運ぶ光のモビール


毎月第3金曜
AM10:30~PM0:30
仲宗根知子(自然造形作家)
能・狂言面打ち入門

毎月2・4水曜 PM6:30~8:30
大蔵雄二郎(面打師)

******* 体験レッスン ******
3/20(水) PM 6:30~8:00
料)1300円
日曜大工の初歩
あなたにできるDIY


毎月第3土曜
AM10:00~PM0:00
藤田憲一(DIY中部)
楽しい寄席文字

毎月2・4月曜
PM6:30~8:00

橘右太治(寄席文字橘会)

 
 
古川美術館特別展「Collector's exhibition~日本の巨匠」開催企画
「巨匠列伝 時代を切り開いた画家達」


4/4(木)AM10:00~PM0:00 (毎日文化センター)
4/11(木)AM10:00~PM0:00 (古川美術館)
林奈美恵(古川美術館 学芸員主任)


■脳トレ 趣味 占い
ブラッチング
大人のやわらかアタマ塾


毎月第4火曜
PM1:30~2:30
福井和美(ぱそメイト)

******* 体験レッスン ******
3/12(火) PM 2:30~3:30
料)1,200円
チェス

毎月1・3日曜
AM10:00~12:00
藤澤寛(名古屋チェスクラブ副代表)
******* 体験レッスン ******
3/17(日) AM 10:30~PM 0:30
料)1,300円
動いて運をつかむ
開運方位学入門


毎月2・4金曜
AM10:30~PM0:00
花菜(運命鑑定士)
西洋占星術

毎月第3日曜
PM1:00~2:30
伊藤恵津子(Healing room Lady Portia 主宰)

******* 体験レッスン ******
4/7(日) PM 1:00~2:30
料)1,400円
はじめての手相占い

毎月第3日曜
AM10:30~PM0:00
福笑妃那子(占いサロン「福笑家」主宰)
******* 体験レッスン ******
3/17(日) AM 10:30~PM 0:00
料)1,400円
はじめての
「日本の神様カード」


毎月1・3木曜
AM10:30~PM0:00
相賀琉予(ヒューマンアナリスト)
 ドローンを飛ばしてみよう

4/6(土)
AM10:00~PM4:00
田村徳久(リアルタイム)他
 職人に学ぶ靴磨き

4/27(土)
PM1:30~3:00
山本大城
(「the Chord」名駅店店主)
 

   ※表示料金は、全て税別です。別途消費税がかかります。(10円単位切り上げ)

または、☎052-581-1366まで

【チラシ】各ページをクリックすると大きい画面で見る事ができます。
(要PDFリーダー)